Заслушав информацию управляющего делами Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан Идрисова А.Ф., Совет городского округа город Сибай Республики Башкортостан принял к сведению информацию о ходе реализации в городском округе законодательства об обращениях граждан за 9 месяцев 2015 года
Рассмотрение обращений граждан в Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан организована и ведется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
Конституцией Российской Федерации (принято всенародным голосованием 12.12.1993);
Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»;
Законом Республики Башкортостан от 24.12.2012 № 624-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан»;
постановлением главы Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан от 30.09.2013 № 2113 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений граждан Администрацией городского округа город Сибай Республики Башкортостан».
Разработаны и применяются организационно-правовые документы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления, их структурные подразделения в сфере работы с обращениями граждан (порядок, график личного приема граждан, должностные инструкции).
Делопроизводство по обращениям ведется отдельно с использованием САДД «Дело» это позволяет более качественно осуществлять регистрацию обращений, контроль за сроками их исполнения.
На сайте городского округа функционирует виртуальная приемная, где каждый посетитель может обратиться в органы местного самоуправления по интересующим вопросам, касающимся самых разных сфер жизни. Обращения поступившие на сайт, учитываются в журнале в электронной форме, затем переводятся на бумажный носитель и далее рассматриваются как письменные обращения.
Ответы гражданам направляются, как в письменной, так и в электронной форме.
В Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан создана и работает электронная приемная Президента Российской Федерации. Всего за указанный период времени проведено два приема граждан.
За 9 месяцев 2015 года в Администрацию городского округа город Сибай Республики Башкортостан поступило 2905 корреспонденций, за 9 месяцев 2014 год - 3525, что показывает снижение количества на 620 ед. (-21%).
Принято 2076 постановлений главы Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан, 680 распоряжений по общей деятельности Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан.
По личному составу Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан (отпуск, командировки) подписано 401 распоряжений.
За отчетный период поступило 2905 обращений граждан, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года (2707 обращений) увеличилось на 198 обращений (или +6,8%).
Ответов, предоставленных с нарушением установленного срока – 55 ед.
Из общего количества обращений:
-
письменных обращений: 1535
-
поступивших на рассмотрение через вышестоящие органы власти: 236
-
обращений через виртуальную приемную главы Администрации: 25
- коллективных обращений: 22
- обращений граждан, находящихся под особой защитой государства (участники и ветераны ВОВ, сироты): 51
- обращений на личный прием: 494
-через РГАУ «МФЦ»: 615
- через архивный отдел – 4227, из них социально-правовых 2885, тематических 1342, межведомственных запросов 743)
Рассмотрение письменных обращений
Всего из 2150 обращений:
- удовлетворено: 1035 (48%)
-
разъяснено: 895 (42%)
-
отказано: 29 (1%)
-
для сведения: 95 (4%)
-
в работе: 58 (3%)
-
отозвано: 1 (1%)
-
нет ответа (нарушены сроки рассмотрения): 37 (1%)
Тематика письменных обращений:
- по вопросам жилья и жилищной политики: 422 (20%)
-
по вопросам ЖКХ, благоустройства: 95 (4%)
-
по вопросам земли и землеустройства: 1449 (67%)
-
по социальным вопросам: 126 (6%)
-
по вопросам торговли и предпринимательства: 25 (1%)
-
по иным вопросам: 8 (1%)
-
-отзыв заявлений: 25 (1%)
Контроль за соблюдением сроков рассмотрения письменных обращений граждан осуществляется еженедельно. Так, по пятницам, в структурные подразделения администрации направляются напоминания контрольных сроков рассмотрения обращения, а на служебном совещании, в понедельник, главе городского округа предоставляется сводка о состоянии работы с обращениями граждан в администрации, ее структурных подразделениях.
Рассмотрение обращений, поступивших на рассмотрение через вышестоящие органы власти
На особый контроль ставятся поручения по обращениям граждан, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации, Администрации главы Республики Башкортостан, аппарата Правительства Республики Башкортостан и т.д.
Всего из 236 обращений:
- разъяснено: 219 (93%)
- в работе: 9 (4%)
-отказано: 2 (1%)
-для сведения: 6 (2%)
Обращения направлены:
-
на имя Президента РФ: 2 (1%)
-
на имя Президента РБ: 80 (34%)
-
Государственная Дума РФ: 2 (1%)
-
Органы власти Челябинской области: 2 (1%)
-
на имя Премьер-министра, министерства, госкомитеты РБ РБ: 133 (56%)
-
Уполномоченный по правам предпринимателей: 1 (0,4%)
-
ГУФСИН: 2 (1%)
-
в Роспотребнадзор: 8 (3%)
-
в Государственное Собрание – Курултая РБ: 3 (1,3%)
-
Уполномоченный по правам ребенка: 3 (1,3%)
Тематика обращений:
- по вопросам жилья и жилищной политики: 76 (32%)
- по вопросам ЖКХ, благоустройства: 28 (12%)
- по вопросам земли и землеустройства: 12 (5%)
- по вопросам торговли и предпринимательства: 10 (4%)
- по социальным вопросам: 82 (35%)
- по иным вопросам: 28 (12%)
С целью повышения ответственности должностных лиц Президентом России от 11 июля 2011 года подписан Федеральный закон №199-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Согласно ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на них в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
Положения данной статьи не распространяются на случаи отказа в представлении информации, за которые предусмотрена административная ответственность по статье 5.39 КоАП РФ.